Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Иркутской области
"Центр дополнительного образования детей"
Год основания1 декабря 1994 годаЯзыки образованияРусский.

Вместе - детям

Вместе - детям
Вместе - детям

12 декабря 2025 г.

Текст
Фото

  11 декабря в Центре дополнительного образования детей состоялся интерактивный урок правовой грамотности для подростков «Секреты правопорядка: как не попасть в беду» в рамках проекта «Вместе-детям». Целью мероприятия стало правовое просвещение, формирование активной и ответственной жизненной позиции. В формате живого диалога по принципу «равный — равному» участники разобрали такие понятия, как проступок, правонарушение и преступление. Ребята узнали о возрасте наступления уголовной и административной ответственности, а также обсудили нарушения, наиболее часто встречающиеся в их среде. Особое внимание было уделено практическим навыкам: безопасному поведению, критической оценке сложных ситуаций и умению принимать взвешенные решения. В ходе правовой игры и викторины ребята разбирали смоделированные случаи, учились говорить «нет» в сомнительных обстоятельствах.

Педагог также напомнил ключевые правила безопасности:

  • Поведение на улице: избегать безлюдных мест и тёмных переулков, не демонстрировать дорогие гаджеты, быть внимательным к обстановке.

  • Общение с незнакомцами: твёрдо отказываться от предложений куда-либо пойти, что-либо принять или сесть в машину и немедленно уходить.

  • «Комендантский час»: законодательные ограничения на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых и последствия их нарушения.

  В завершение занятия все участники получили красочные памятки с телефонами доверия Иркутской области и другой важной информацией.

   Педагог-психолог Алсаева А.В. провела игру-путешествие «Мир эмоций». Данная игра была направлена на развитие способностей понимать эмоциональные состояния других людей, и умения адекватно выразить свое состояние, а также развить коммуникативные навыки и умение сотрудничать. Дети поиграли  в игру «Понимаете ли вы язык мимики», где угадывали разные проявления эмоций и делились ситуациями, когда испытывали такие же чувства и эмоции. Затем с большим удовольствием поработали с пиктограммами, с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций ребята передавали эмоции изображенные на картинке. Нарисовали свою эмоцию, выбрав соответствующий цвет и форму. 

   И в завершении занятия педагог-психолог подвела итог, что нет хороших и плохих эмоций, есть хорошие и плохие поступки. Эмоции влияют на наши поступки, на наше поведение. Важно учиться контролировать и управлять своими эмоциями. Всего участие приняло 7 детей.

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей