Подведены итоги областной научно-практической конференции "Будущий хозяин земли"
Подведены итоги областной научно-практической конференции "Будущий хозяин земли"
05 декабря 2025 г.
Текст
Фото
5 декабря 2025 года в посёлке Усть-Ордынский, в Центре дополнительного образования детей состоялась научно-практическая конференция «Будущий хозяин земли», главной целью которой стало создание и укрепление условий для развития агротехнологического образования в сельских школах. Здесь собрались юные исследователи — те, кому уже сегодня небезразлично будущее родной земли.
Мероприятие объединило школьников из Аларского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов и Центра дополнительного образования детей, которые смогли представить свои первые, но такие важные шаги в науке. Двенадцать исследовательских работ, каждая из которых — это искренний интерес к земледелию, животноводству, к тайнам живой природы.
Оценивало старания ребят компетентное жюри — преподаватели, доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук Иркутского аграрного университета имени А.А. Ежевского: Елена Александровна Дмитриева, Анастасия Калистратовна Гордеева и Ольга Юрьевна Ивонина.
Почётное звание победителей конференции завоевали Иван Савинский из Тугутуйской школы (Эхирит-Булагатский район) с работой о содержании калмыцкой породы скота и Сергей Рыжов из Приморской школы (Осинский район), изучивший влияние оригинального способа выращивания томатов в пластиковых «манжетках» на их урожайность.
Вторые места разделили Денис Колтун из Забитуйской школы (Аларский район), вырастивший арбузы, и Мария Васильева из Буретской школы (Боханский район), раскрывшая в своём проекте тайну «пчелиного танца». Не осталась без внимания и экзотическая работа Карины Егодуровой и Михаила Бадашкеева из Улейской школы, посвящённая выращиванию армянского огурца.
После защиты исследовательских работ для руководителей состоялся круглый стол, где в доверительной обстановке были обсуждены итоги конференции. Специалисты аграрного университета поделились ценными методическими рекомендациями, отметив, что многие из представленных исследований носят не просто теоретический, а глубоко практический характер и могут быть применены в личных хозяйствах и на пришкольных участках.
Все победители и призёры были награждены дипломами и ценными призами от организатора — ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей».
Конференция «Будущий хозяин земли» вновь подтвердила: именно в сельских школах растут настоящие энтузиасты, способные с любовью и знанием дела беречь и преумножать богатства родной земли. Их первые открытия сегодня — это уверенное развитие агротехнологического образования и залог процветания нашего края завтра.
Дипломы
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Институт развития образования Иркутской области
https://www.iro38.ru
-
Министерство образования Иркутской области
https://irkobl.ru
-
Министерство образования и науки Российской федерации
http://минобрнауки.рф
