21 января В Центре прошли педагогические чтения
21 января В Центре прошли педагогические чтения
21 января 2025 г.
Текст
Фото
В ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» 21 января 2025 года состоялись ежегодные педагогические чтения на тему «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в системе дополнительного образования: опыт и традиции». Цель мероприятия — создать условия для развития творческого потенциала и профессионального мастерства педагогов, а также систематизировать накопленный опыт работы.
В рамках данного методического мероприятия 10 педагогов Центра поделились своим опытом работы. В центре внимания участников были вопросы гражданско-патриотического воспитания в дополнительном образовании. Как ведется эта работа в творческих объединениях Центра, какие формы и методы применяют педагоги в работе? Какие проблемы возникают и как мы их решаем? В своих выступлениях педагоги подчёркивали, что в основе воспитания, особенно патриотического, лежит воспитание чувств. Невозможно заставить детей любить страну, в которой они живут. Источником чувства является пережитая эмоция. Поэтому для развития патриотических чувств необходимо создавать ситуацию, в которой ребёнок будет гордиться своей семьёй, коллективом, достижениями других людей. Участники педагогических чтений пришли к выводу, что необходимо активно работать с детьми, применяя в своей работе самые разнообразные формы и методы воспитания. Необходимо исключить формалистический подход в патриотическом воспитании. Все выступления были интересными, а темы докладов — актуальными.
Лучшим докладом был признан доклад Мантатовой К.А., методиста Центра дополнительного образования. В своем выступлении Ксения Александровна рассказала как можно использовать в работе педагога онлайн-сервисы для организации гражданско-патриотического воспитания, показала на практике возможности таких сервисов. Жюри отметило грамотную структуру доклада, глубину проработанного материала и логичность изложения.
Практическая значимость докладов была отмечена у Алсаевой Л.Р., Орловой Л.А.- педагогов социально-гуманитарной направленности.
Жюри отметило актуальность и перспективность докладов методиста Гергеновой Е.И., Алсаевой А.В., педагога-психолога Центра.
Педагогические чтения стали площадкой для обсуждения насущных проблем современного образования, рождения новых идей и обмена опытом между педагогами разных возрастов. Для всех участников это был хороший опыт, который они смогут использовать в своей работе.
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Институт развития образования Иркутской области
https://www.iro38.ru
-
Министерство образования Иркутской области
https://irkobl.ru
-
Министерство образования и науки Российской федерации
http://минобрнауки.рф